تقرير مارموماك للاتجاهات لعام 2026: لماذا يُعد الحجر المرن المادة التي يراقبها المهندسون المعماريون؟
معرض مارموماك 2026، الدورة الستون من المعرض الرائد عالميًا في صناعة الأحجار، يُقام في الفترة من 22 إلى 25 سبتمبر في مركز فيرونافييري بمدينة فيرونا الإيطالية، ويُهيمن على برنامجه موضوع "المواد × التصنيع الرقمي × التصميم المعماري" (كما ورد في الكلمة الرئيسية لكارلو راتي بعنوان "من المواد إلى البرمجيات"). ويُعدّ هذا المعرض مؤشرًا واضحًا على تحوّل الصناعة من الألواح الثقيلة والصلبة إلى مواد سطحية خفيفة الوزن ومرنة وقابلة للتصنيع الرقمي. بسماكة تتراوح بين 2 و8 مم فقط، يُعد الحجر المرن (حجر MCM الناعم) الفئة الأنسب لتلبية هذا الطلب المتزايد. يتميز حجر Wayon الناعم بتصنيف مقاومة للحريق معتمد من SGS من الفئة A2-s1,d0 (EN 13501-1)، وينحني بزاوية 180 درجة حول قالب قطره 40 مم دون أي تشقق (ISO 24344)، ويجتاز 25 دورة تجميد وذوبان دون أي تغيير ملحوظ (EN 14617-5)، بكثافة سطحية تبلغ 3.50 كجم/م² فقط عند سماكة 3 مم. جميع هذه الأرقام هي نتائج قياسات أجريت على عينات Wayon الخاصة - انظر بيانات SGS أدناه.
مقدمة: ما هي إشارات اختيار المواد التي يرسلها برنامج مارموماك 2026؟
في كل سبتمبر، تجتمع سلسلة توريد الأحجار العالمية في مدينة فيرونا الإيطالية. لكن معرض مارموماك 2026 ليس مجرد نسخة عادية، بل هو النسخة الستون، وقد حددت فعاليات يوم الافتتاح بالفعل مسار مواصفات المواد خلال الـ 12 إلى 18 شهرًا القادمة: التصنيع الرقمي، والتصميم الحاسوبي، وسردية شاملة لسلسلة التوريد تمتد من المحجر إلى الحرفة. بالنسبة للمهندسين المعماريين والمقاولين والموزعين والمطورين، تُلخص هذه المقالة الإشارات الثلاث التي يرسلها المعرض حول اختيار المواد، وتُلقي نظرة فاحصة على المادة التي تتوافق مع هذه الاتجاهات نقطة بنقطة: الحجر المرن من شركة وايون ستون.
لماذا يُعدّ معرض واحد بهذه الأهمية؟ لأنّ معرض مارمومك يُمثّل نقطة التقاء فئتين من الجمهور: قطاع تجارة الأحجار ومعالجتها (تجار الكتل، ومُصنّعو الألواح، ومُصنّعو الآلات) من جهة، ورواد التصميم (مكاتب الهندسة المعمارية، ومعاهد البحوث، ومختبرات المواد) من جهة أخرى. عندما تتقارب هاتان الفئتان حول مجموعة الأسئلة نفسها - التصنيع الرقمي، وكفاءة استخدام المواد، والهندسة المنحنية - فإنّ هذه الأسئلة تتحوّل من مجرد تجارب إلى مواصفات رسمية للمشاريع. تُفصّل الأقسام التالية إشارات المعرض، والخصائص التقنية للحجر المرن، وبيانات الأداء المُوثّقة من جهات خارجية، ودليلًا للمصادر لفرق الهندسة.

ما هو معرض مارموماك 2026 - ولماذا هو مهم؟
يُعدّ معرض مارمومك المعرض الرائد عالميًا لسلسلة التوريد الكاملة للأحجار الطبيعية، إذ يُغطي كل شيء بدءًا من استخراج الأحجار والكتل الحجرية، مرورًا بالمنتجات النهائية، وصولًا إلى آلات وتقنيات التصنيع. وتُقام الدورة الستون للمعرض في عام 2026، حيث افتُتح في 22 سبتمبر في فيرونافييري بمدينة فيرونا الإيطالية، ويستمر حتى 25 سبتمبر. ووفقًا لمعلومات العارضين الرسمية في مارمومك، يستقطب المعرض شركات عارضة ومشترين من جميع أنحاء العالم، من خلال شبكة تمثيل رسمية تغطي أكثر من 40 دولة في أوروبا وآسيا وأفريقيا والأمريكتين وأوقيانوسيا.
تُفسر ثلاثة عناصر هيكلية مدى تأثير المعرض على اختيار المواد:
- يُغطي المعرض سلسلة الإنتاج بأكملها، وليس المواد النهائية فقط. على عكس المعارض التي تركز على التصميم فقط، يعرض معرض مارمومك الكتل وآلات استخراج الأحجار، ومعدات التحكم الرقمي بالحاسوب، وأدوات القطع الماسية، وتقنيات معالجة الأسطح إلى جانب الألواح الجاهزة. وتستند الاتجاهات التي تظهر هنا إلى ما يمكن أن تُقدمه سلاسل الإنتاج فعليًا، ولهذا السبب يُعد المعرض بمثابة مؤشر مبكر لمدة تتراوح بين 12 و18 شهرًا لمواصفات المشاريع.
- يسير النشاط التجاري والتنظيم الثقافي جنباً إلى جنب. ففي منطقة التصميم التجريبي الشهيرة بالمعرض، "مسرح الحجر الإيطالي"، يُكلَّف المهندسون المعماريون والمصممون بإنشاء مجسمات تفاعلية من الحجر الطبيعي، محولين بذلك أبحاث المواد إلى فضاءٍ يتيح للزوار تجربة مباشرة. وتُعرض هنا لأول مرة العديد من الأسطح والتركيبات والأشكال التي تظهر لاحقاً في ردهات الفنادق ومتاجر التجزئة الرئيسية.
- يُحدد برنامجها للمحتوى النقاط الرئيسية للنقاش في القطاع. فخارج قاعات المؤتمر، يجمع المنتدى وبرنامج الحوارات المهندسين المعماريين والمهندسين والباحثين على المنصة، وتُشكل كلماتهم الرئيسية بمثابة نشر "قائمة مهام" القطاع للدورة القادمة. ويميل برنامج عام 2026 بشكل واضح نحو التصنيع الرقمي و"خط أنابيب المواد إلى البرمجة" - وهو موضوع القسم التالي.
بالنسبة للمشترين، فإن الاستنتاج بسيط: فئات المواد، والتنسيقات، ومعايير الأداء التي تتم مناقشتها في فيرونا هذا الأسبوع هي ما سيُطلب من فرق المشتريات تقديمه في العام المقبل.
ما هي المواضيع الثلاثة الرئيسية لمعرض مارموماك 2026؟
تتمحور فعاليات معرض مارمومك 2026 حول ثلاثة محاور رئيسية: التصنيع الرقمي، وابتكار المواد، والتحول من الحجر إلى الهندسة المعمارية. وفي اليوم الافتتاحي، ألقى كارلو راتي الكلمة الرئيسية بعنوان "من المادة إلى الكود: التصنيع الرقمي ومستقبل الصناعة"، والتي تناولت مسح المواد، والتصميم الحاسوبي، والتصنيع الروبوتي، والتجميع الدقيق؛ وتلتها محاضرة بعنوان "من المحجر إلى الحرفة: كيف يصبح الحجر هندسة معمارية وتصميمًا".

بالنسبة للمشترين والمصممين، تترجم هذه المواضيع الثلاثة إلى ثلاثة أسئلة ملموسة تتعلق باختيار المواد.
الموضوع الأول: المادة × الكود - الحجر يدخل إلى المسار الرقمي
أوضح كارلو راتي في كلمته الرئيسية الحجة الأساسية للمعرض: في مجال البناء المعاصر، لم تعد المادة مجرد مادة فيزيائية، بل أصبحت أيضاً مجموعة من البيانات. يشكل مسح المواد، والنمذجة البارامترية، والقطع الآلي، والتجميع الدقيق معاً ما أسماه المتحدث "خط أنابيب تحويل المواد إلى رموز". بالنسبة للحجر، يعني ذلك زيادة مسح الكتل ومواد الأسطح، ومحاكاة أدائها، وأتمتة معالجتها.
إنّ تأثير هذا الاختيار واضحٌ تمامًا: فالمواد ذات السماكة الموحدة والشكل المتناسق للألواح يمكن دمجها مباشرةً في سير عمل التصميم والتصنيع بمساعدة الحاسوب (CAD-CAM) - حيث يتم عرضها على الشاشة، وقطعها آليًا، وتركيبها بدقة متناهية - بينما لا يمكن ذلك مع المواد ذات السماكة المتفاوتة. وهنا تحديدًا تكمن الميزة الرقمية للمواد الرقيقة جدًا: فاللوح الحجري المرن بسماكة 2-8 مم أقرب إلى أن يكون مادة "قابلة للطباعة" من لوح مقطوع من كتلة حجرية.
الموضوع الثاني: من المحجر إلى الحرفة - الكفاءة كقيمة أخلاقية
تناول المحور الثاني، "من المحجر إلى الحرفة"، رحلة الحجر الكاملة من استخراجه إلى المنتج المعماري النهائي، وطرح مسألة الموارد في هذه الصناعة. فكل متر مربع من كسوة الحجر الطبيعي بسماكة 20-30 مم يقابله حجم هائل من استخراج الكتل، واستهلاك المياه، وطاقة القطع، ووزن الشحن. ومع تحوّل تقارير الاستدامة إلى ممارسة معيارية في المباني التجارية، يزداد تساؤل المصمم إلحاحاً: ما هي كمية الصخور التي تحتاجها واجهتي فعلاً؟
المواد التي توفر ملمسًا حجريًا أصيلًا باستخدام مسحوق الحجر والرمل الطبيعي كمواد خام أساسية - بدلًا من الاستهلاك المستمر للكتل الحجرية البكر - تتوافق تمامًا مع هذا التوجه؛ وكذلك المواد الخفيفة بما يكفي لتقليل انبعاثات النقل لكل متر مربع. لم يعد مفهوم الكفاءة مجرد هندسة للتكاليف، بل أصبح مفهومًا متعلقًا بخفض انبعاثات الكربون، وتقوم فرق المشتريات بالفعل بمراجعة سلاسل التوريد وفقًا لهذا المفهوم.
الموضوع الثالث: العمارة المنحنية ذات الشكل الحر تلتقي بالواقع المادي
الموضوع الثالث هو الشكل المعماري نفسه. لقد سهّلت أدوات التصميم الحاسوبية رسم الجدران المقوسة والأسطوانات والواجهات ذات المنحنيات المزدوجة والواجهات ذات الأشكال الحرة أكثر من أي وقت مضى، ولكن القدرة على رسم منحنى لا تعني القدرة على تغليفه. فالألواح الحجرية الصلبة والألواح المُلبّدة لا تنثني، وتغليف القوس يتطلب تجزئة مكلفة، وتشكيلًا باستخدام الحاسوب، وفواصل ظاهرة. والفجوة بين ما يعد به النموذج البارامتري وما تسمح به المواد الصلبة هي إحدى التحديات الخفية في البناء المعاصر.
الجواب الذي طُرح في المعرض - والذي تكرر في أجنحة العديد من العارضين - هو صعود المواد السطحية المرنة بطبيعتها: منتجات مصممة لتكون مرنة في مرحلة المواد الخام، وقادرة على التكيف مع الأسطح المنحنية دون تجزئة. وهنا تبرز فئة الأحجار المرنة، وهي محور بقية هذا المقال.
ما هو الحجر المرن (حجر MCM الناعم)؟
الحجر المرن (يُسمى أيضًا الحجر الناعم MCM أو الحجر الناعم فائق الرقة) هو مادة معمارية سطحية قابلة للانحناء، بسماكة تتراوح بين 2 و8 ملم فقط. يُصنع من الرمل الطبيعي ومسحوق الحجر ورمل الكوارتز كمواد خام أساسية، ممزوجة بمستحلب ومركب صديق للبيئة، يتم تشكيله من خلال التحكم الدقيق في درجة حرارة الانحناء وتقنية التماثل الضوئي الكيميائي. يُحاكي هذا الحجر الملمس الناعم للحجر الطبيعي مع الحفاظ على مرونته وسهولة تركيبه.
على عكس ألواح الحجر الرقيقة التقليدية، يتميز حجر وايون المرن بتركيبته المركبة الصديقة للبيئة، ويؤدي وظائف بيئية متعددة، منها مقاومة اللهب، والعزل المائي، ومقاومة العوامل الجوية، ومقاومة الأشعة فوق البنفسجية، ومقاومة الشيخوخة، ومقاومة التآكل، وخصائص مضادة للبكتيريا، وتنقية الهواء، وذلك بما يتماشى مع معايير هندسة المباني الخضراء. كما أن أحجامه الكبيرة القياسية تقلل بشكل كبير من عدد الفواصل.
600×1200 مم (24 بوصة × 48 بوصة، 0.72 متر مربع)
1200×2400 مم (48 بوصة × 96 بوصة، 2.88 متر مربع)
1200×3000 مم (48 بوصة × 120 بوصة، 3.60 متر مربع)
تتوفر أحجام هندسية مخصصة
تشمل مجموعة الأنسجة الترافرتين والأردواز والخرسانة والتربة المدكوكة - وتشمل النماذج التمثيلية MC402 Rough Granite و MC301 Travertine و MC401 Rammed Earth - وتستخدم على نطاق واسع في الفنادق ومتاجر التجزئة والمكاتب وتجديد المساكن والواجهات والأسقف والجدران المميزة والبناء الجاهز.
لماذا تتفوق تقارير الاختبار على أوصاف المواد؟
ينبغي للمصممين التعامل مع أوصاف "مظهر الحجر" كنقطة انطلاق، لا كدليل قاطع. لا يصبح سطح المادة المرنة مؤهلاً لأي مشروع إلا بعد اختبار أدائها في مقاومة الحريق، وقدرتها على الانحناء، وسلوكها في مواجهة العوامل الجوية وفقًا لمعايير معترف بها، وتوثيق ذلك بشكل يسمح بتقديمه للموافقة. لذا، فإن مسار الاعتماد أهم من أي وصف، فهو يحوّل ادعاء المورّد إلى سجلّ موثّق من طرف ثالث، يمكن لمسؤول السلامة من الحرائق، أو استشاري الواجهات، أو شركة التأمين التابعة للعميل التحقق منه. عند مقارنة منتجات الحجر المرن، اطلب تصنيف مقاومة الحريق وفقًا للمعيار EN 13501-1، ونتيجة اختبار الانحناء وفقًا للمعيار ISO 24344، وتقارير مقاومة العوامل الجوية من سلسلة EN 14617 - وهي نفس مجموعات الوثائق الثلاث المذكورة أدناه.
ماذا تُظهر بيانات اختبار SGS الخاصة بـ Wayon؟
تأتي أرقام الأداء أدناه من خمسة تقارير اختبار SGS المقدمة لحجر Wayon المرن (حجر MCM الناعم)، والتي تغطي أربعة أبعاد: أداء الحريق، والخصائص الفيزيائية، والسلامة البيئية، والسلامة الكيميائية.
هناك نقطة تستحق التأكيد بشكل خاص: هذه القيم هي نتائج مُقاسة من منتج وايون نفسه، ولا تعني أن جميع الأحجار المرنة تؤدي بنفس المستوى. فالحجر المرن فئة، وليس معيارًا موحدًا؛ إذ تختلف تركيبات المواد الخام وأنظمة الاستحلاب وعمليات التشكيل اختلافًا كبيرًا بين الشركات المصنعة؛ وتتراوح تصنيفات مقاومة الحريق من B إلى A2، وقد تختلف قدرة الانحناء وامتصاص الماء والسلامة الكيميائية اختلافًا كبيرًا. لذا، لا ينبغي أبدًا الحكم على الأداء بناءً على اسم الفئة "الحجر المرن"، بل بناءً على تقارير الاختبارات الموثوقة التي يمكن أن يقدمها المورد من جهة خارجية.
النتائج الست التالية هي ما يجب على المصمم أن يعرضه مباشرة على مسؤول الإطفاء، أو مستشار الواجهات، أو شركة التأمين الخاصة بالعميل.
- يُقاس تصنيف مقاومة الحريق A2-s1,d0، وليس يُكتب (EN 13501-1:2018). وبعد اختباره وفقًا للمعيار EN 13823 (عنصر واحد قابل للاحتراق) والمعيار EN ISO 1716، حقق قشرة الحجر المرنة من Wayon بسماكة 3.0 مم تصنيف A2 لسلوك الحريق، وs1 لإنتاج الدخان، وd0 للقطرات المشتعلة - وهو أعلى تصنيف في فئتي الدخان والقطرات. وتُظهر البيانات الأساسية دلالةً أكبر: مؤشر معدل نمو الحريق (FIGRA₀.₂MJ) يبلغ 28.6 واط/ثانية فقط، وإجمالي الحرارة المنبعثة خلال 600 ثانية 0.8 ميجا جول، وإجمالي إنتاج الدخان 43.4 متر مربع، وقيمة حرارية إجمالية 1.5 ميجا جول/كجم، وعدم وجود جزيئات أو قطرات مشتعلة في الاختبارات الثلاثة. بالنسبة للمشاريع التي يجب أن تجتاز مراجعة السلامة من الحرائق للمباني العامة الأوروبية، يُعد هذا التصنيف هو المطلوب ذكره في ملف المشروع. ويحدد التقرير أيضًا مجال تطبيقه - ركائز A1 أو A2، مثبتة ميكانيكيًا، بدون وصلات - وهو أمر يستحق التأكيد مقابل التركيب المحدد في مرحلة المواصفات.

٢. الوزن: ٣٫٥٠ كجم/م² عند سُمك ٣ مم، بكثافة ظاهرية ١٨١٣ كجم/م³. يُعدّ هذا الرقم الأكثر أهمية في أعمال التجديد. يبلغ وزن ألواح التكسية الحجرية التقليدية بسُمك ٢٠ مم حوالي ٥٠-٨٠ كجم/م²، بينما تبلغ الكثافة السطحية لقشرة الحجر المرنة من وايون بسُمك ٣ مم ٣٫٥٠ كجم/م² فقط، أي أقل بعشر مرات. هذا الفرق هو ما يُحدد إمكانية استخدام الحجر في واجهة مبنى شاهق أو أرضية تجارية ذات هيكل فولاذي خفيف، كما أنه يُقلل بشكل مباشر من وزن الشحن لكل متر مربع مُغطى.
3. المرونة: ثني بزاوية 180 درجة حول قالب قطره 40 مم دون تشقق (وفقًا للمعيار ISO 24344:2008، الطريقة أ). في الاختبارات، تم ثني العينات بزاوية 180 درجة حول قالب قطره 40 مم خلال 3-5 ثوانٍ دون حدوث أي تشقق، مما يعكس تحسن سجل شركة وايون: فقد استخدم تقرير SGS لعام 2025 قالبًا قطره 90 مم لنفس اختبار الثني بزاوية 180 درجة، وبالتالي تضاعفت قدرة الثني المعتمدة خلال عام واحد. عمليًا، يمكن تغليف الأعمدة والأقواس الضيقة بلوح واحد متصل - دون تقسيم أو فواصل مرئية.
٤. اختبار مقاومة العوامل الجوية: ٢٥ دورة تجميد وذوبان و٢٠ دورة صدمة حرارية دون أي تغيير ملحوظ (EN 14617-5 / EN 14617-6). بدأ اختبار التجميد والذوبان بـ ٤٨ ساعة عند درجة حرارة ٤٠ درجة مئوية، ثم ٤٨ ساعة من الغمر في الماء عند درجة حرارة ٢٠ درجة مئوية، ثم تكررت دورة التجميد عند -٢٠ درجة مئوية والذوبان عند ٢٠ درجة مئوية لمدة ٢٥ دورة، دون أي تغيير ملحوظ في المظهر. أما اختبار الصدمة الحرارية، فقد تضمن ٢٠ دورة من ١٨ ساعة عند درجة حرارة ثابتة ٧٠ درجة مئوية، تليها ٦ ساعات من الغمر في الماء عند درجة حرارة ١٥ درجة مئوية، دون أي تغيير ملحوظ أيضاً. يُعد هذان التقريران أساساً علمياً للتطبيقات الخارجية في المناخات الباردة والمناطق ذات التقلبات الحادة في درجات الحرارة.
٥. السلامة الكيميائية والبيئية: اجتازت جميع المواد التالية الاختبارات: الفورمالديهايد، والمعادن الثقيلة، ومونومر كلوريد الفينيل، والمواد الخطرة للغاية (SVHC) المدرجة في لائحة REACH. لم يتم رصد أي انبعاث للفورمالديهايد (أقل من ٢٠ ملغم/كغم مقابل الحد المسموح به وهو ١٢٠ ملغم/كغم)؛ ولم يتم رصد أي انتقال لثمانية معادن ثقيلة (الزرنيخ، والباريوم، والكادميوم، والكروم، والزئبق، والرصاص، والأنتيمون، والسيلينيوم)؛ ولم يتم رصد أي مونومر كلوريد الفينيل (أقل من ٠.١٠ ملغم/كغم مقابل الحد المسموح به وهو ٠.٢ ملغم/كغم). شمل الفحص الأخير ٢٥٣ مادة مدرجة في قائمة المواد الخطرة للغاية (SVHC) التابعة للوكالة الأوروبية للمواد الكيميائية (ECHA) ضمن لائحة REACH، بالإضافة إلى مادة واحدة قيد التحديد، وجميعها بنسبة ≤٠.١٪ (وزن/وزن). بالنسبة للمستشفيات والمدارس والفنادق وأي مشروع يتعلق بجودة الهواء الداخلي أو توثيق الامتثال للائحة REACH، تُعد هذه التقارير هي التي تُختتم بها الملفات.
٦. يعتمد تركيب المادة اللاصقة على قوة الترابط المقاسة وسلوكها في الماء. بلغت قوة الترابط الشدية ٠.٣ ميجا باسكال (EN ١٣٤٨:٢٠٠٧)؛ وبلغ امتصاص الماء ٨.١٪ (EN ١٤٦١٧-١:٢٠١٣)؛ وفي اختبار مقاومة الماء بعد ٢٤ ساعة من ملامسة الإسفنجة المبللة، لم يتجاوز انتفاخ السماكة ٠.٥٥٪ دون أي انفصال مرئي للحواف (ISO ١٣٨٩٤-١:٢٠٠٠). تُفسر هذه النتائج الثلاث مجتمعةً سبب إمكانية تركيب حجر وايون المرن باستخدام المواد اللاصقة دون الحاجة إلى نظام تثبيت ميكانيكي.
كيف يلبي الحجر المرن كل اتجاه من اتجاهات مارموماك 2026؟
اتجاه مارموماك 2026 | سؤال المصمم / المشتري | إجابة الحجر المرن |
المواد × التصنيع الرقمي | "هل يمكن تصميمها باستخدام برنامج التصميم بمساعدة الحاسوب (CAD)، وقطعها باستخدام آلة التحكم الرقمي الحاسوبي (CNC)، وتركيبها وفقًا للتفاوتات المسموح بها؟" | ألواح موحدة بسماكة 2-8 مم تُقطع باستخدام الأدوات القياسية؛ أما الأحجام الكبيرة فهي مناسبة للتصميم البارامتري والبناء الجاهز |
من المحجر إلى الحرفة | "هل يمكن أن يقلل من الاستخراج مع الحفاظ على ملمس الحجر الأصلي؟" | مسحوق الحجر والرمل الطبيعي كمواد خام أساسية؛ استهلاك الكتل الخام لكل متر مربع أقل بكثير من استهلاك الألواح |
تصميم منحني حر الشكل | "كيف يمكنك تغطية جدار أو عمود مقوس بدون تقسيم؟" | انحناء بزاوية 180 درجة حول محور قطره 40 مم دون تشقق (ISO 24344)؛ سلس على الجدران المنحنية وغير المنتظمة |
الاستدامة والخدمات اللوجستية | "كيف يمكنك تقليل وزن الشحنات وحمولة المبنى؟" | تساهم الألواح فائقة الخفة في خفض انبعاثات النقل لكل متر مربع؛ وهي مناسبة لواجهات المباني الشاهقة وعمليات التجديد. |
موجة التجديد | "هل يمكن إعادة تكسية مبنى قديم دون إزالة أجزائه الداخلية؟" | يلتصق مباشرة بالركائز الموجودة السليمة - برنامج أقصر، تكلفة أقل |
يجيب الحجر المرن على الاتجاهات الرئيسية الثلاثة للمعرض تقريبًا نقطة بنقطة: يمكن معالجته رقميًا؛ وهو أخف بكثير من تكسية الحجر التقليدية - 3.50 كجم/م² عند 3 مم؛ وينحني فعليًا ليتبع الجدران والأعمدة والأقواس المنحنية، مع انحناء 180 درجة حول محور 40 مم وبدون تشقق (ISO 24344) - وهو ما لا تستطيع الألواح الصلبة فعله.
ثمة نقطة أخرى جديرة بالتوضيح فيما يتعلق بالتصنيع الرقمي. يُعدّ البناء الجاهز - وهو تطبيق واضح للحجر المرن - المجال الأمثل لتطبيق مبدأ "المواد وفقًا للمعايير": حيث تُصمّم وحدات الجدران، وتُفرش الألواح وتُقطع في المصنع، ثم يُصبح العمل في الموقع مجرد تجميع. تُعتبر الألواح الرقيقة والخفيفة والمتجانسة والتي تُقطع بسهولة وتُلصق بعملية لاصقة بسيطة، قريبة من أن تكون مادة جاهزة مثالية؛ بينما تُعدّ الألواح بسماكة 30 مم والتي تتطلب حسابات إنشائية دقيقة، نقيضًا لها.
الحجر المرن مقابل الألواح الطبيعية مقابل ألواح البورسلين: كيف ينبغي للمشروع أن يختار؟
في المشاريع التي تتطلب مراعاة الوزن أو المشاريع المنحنية، عادةً ما يتفوق الحجر المرن من حيث تكلفة التركيب وسهولة التنفيذ؛ أما بالنسبة للأسطح الأفقية عالية التحمل مثل أسطح المطابخ، فيظل الكوارتز أو الألواح الطبيعية الخيار الأمثل. المواد الثلاث متكاملة وليست بدائل لبعضها البعض.
الأبعاد | حجر مرن (2-8 مم) | لوح من الحجر الطبيعي (20-30 مم) | لوح من البورسلين / حجر متكلس |
الوزن لكل متر مربع | ~3.50 كجم/م² عند 3 مم (تم قياسها بواسطة SGS) | وزنها يتراوح بين 50 و80 كيلوغراماً تقريباً | حوالي 25-35 كجم |
جدران منحنية / غير منتظمة | ممتاز — يتبع الركيزة | يتطلب عمليات تصنيع مكلفة؛ غير عملي إلى حد كبير | محدود للغاية |
تجديد المباني القديمة | مثالي - لا يوجد حمل إضافي تقريبًا | غالباً ما يكون ذلك مستحيلاً من الناحية الهيكلية | قابل للاستخدام ولكنه ثقيل |
سرعة التركيب | تثبيت سريع باستخدام لاصق قياسي | بطيء - عمالة ماهرة بالإضافة إلى التثبيت | معتدل |
عرض ناري | A2-s1,d0 (EN 13501-1)، لا يوجد دخان ضار | غير قابل للاحتراق | غير قابل للاحتراق |
مقاوم للعوامل الجوية والأشعة فوق البنفسجية | تم اجتياز 25 دورة تجميد وذوبان + 20 دورة صدمة حرارية (SGS) | يختلف باختلاف نوع الحجر | جيد |
التطبيقات النموذجية | الواجهات، والجدران المنحنية، والأعمدة، وواجهات السياحة الثقافية، والجدران الداخلية المميزة، والأسقف | أسطح العمل، والأرضيات، والكسوة الخارجية الضخمة المعلقة بدون طلاء | جدران وأرضيات كبيرة الحجم |
ثلاث طرق عملية لقراءة هذا الجدول:
تُتخذ قرارات التجديد بسرعة. عندما لا يستطيع الهيكل تحمل المزيد من الأحمال - كالفنادق القديمة، والمباني القريبة من المواقع التراثية، والأرضيات التجارية ذات الامتدادات الطويلة - فإن التشطيب الذي يُقاس بالملليمترات والجرامات غالبًا ما يكون الخيار الوحيد "للمظهر الحجري" الذي يجتاز المراجعة الهيكلية، بينما لا تجتازه الألواح التي تُقاس بالسنتيمترات والكيلوجرامات.
تُحدد قوانين الفيزياء شكل المنحنيات. فإذا احتوى التصميم على منحنيات حقيقية، فلا مجال للتغيير؛ إذ لا تستطيع المواد الصلبة ببساطة أن تتبع انحناءات السطح. ويعني نصف قطر انحناء يبلغ 40 مم إمكانية تغطية الأعمدة الأسطوانية، والزوايا المنحنية، والجدران ذات الأقواس الكاملة بألواح متصلة من قطعة واحدة.
ما هي التطبيقات المناسبة للحجر المرن؟
تتنوع استخدامات الحجر المرن لتشمل الواجهات، والتصميمات الداخلية، والإنشاءات الجاهزة - أي مكان تُطلب فيه ملمس الحجر الطبيعي ولكن قيود الوزن أو الانحناء أو التجديد تعيق ذلك. فيما يلي أكثر فئات المشاريع شيوعًا.
واجهات المباني الشاهقة وتكسية المباني. بفضل مقاومتها العالية للعوامل الجوية (الأشعة فوق البنفسجية، والعزل المائي، والتجمد والذوبان، والصدمات الحرارية)، بالإضافة إلى وزنها الميت الإضافي الضئيل جدًا، تُعدّ الأحجار المرنة فائقة الرقة خيارًا مثاليًا لبرامج تجديد الأبراج - فإضافة 50-80 كجم/م² من البلاطة أمر مستحيل، بينما إضافة بضعة ملليمترات أمر ممكن تمامًا. كما أن حجمها الكبير 1200×3000 مم يُحافظ على فواصل الواجهة متباعدة ونظيفة.
تصميمات داخلية للفنادق والمتاجر. تسعى الفنادق والمطاعم والمتاجر الرئيسية إلى الحصول على أجواء الحجر دون تحمل تكاليف نقله. توفر مواد الترافرتين والطوب المدكوك جمالية معدنية دافئة يفضلها تصميم الضيافة حاليًا، وتُستخدم في الجدران وخلفيات الاستقبال والأعمدة والأسقف، بما في ذلك الأشكال الهندسية المنحنية التي تستخدمها العلامات التجارية بشكل متزايد لتمييز نفسها.
جدران وأسقف مميزة. يتميز هذا المنتج بخفة وزنه، مما يقلل الضغط الهيكلي على الجدران والأسقف ذات الارتفاع الكامل، بينما تتيح مرونته إمكانية استخدامه في التقسيمات الفنية والأسقف المنحنية، سواء كانت محدبة أو مقعرة. تُقطع الألواح باستخدام أدوات قياسية، مما يُسهّل إجراء التعديلات في الموقع لتركيبات الإضاءة والمقابس والوصلات بسرعة.
تجديد المباني القديمة. إعادة تكسية الجدران مباشرةً على الأسطح القائمة السليمة (البلاط، الجص، الخرسانة) تُقلّص نطاق العمل من "إزالة وإعادة بناء" إلى "تجهيز السطح": برنامج أقصر، تكلفة أقل، ونفايات هدم أقل بكثير. هذا هو بالضبط منطق التجديد الذي يُفسّر شعبية الحجر المرن في مشاريع التجديد الحضري وإعادة الاستخدام التكيفي.
السياحة الثقافية والمشاريع ذات الطابع الخاص. تتناسب ملامس الطين المدكوك والأردواز مع ارتفاعات الألواح التي تبلغ 3 أمتار مع واجهات السياحة الثقافية، وأماكن العرض، ومتاجر التجزئة ذات الطابع الخاص - وهي مواقف تحتاج إلى أجواء على نطاق واسع، وبسرعة وبتكلفة اقتصادية.
البناء الجاهز. يمكن تشطيب وحدات الجدران خارج الموقع بحجر مرن قبل مغادرتها المصنع - بالكاد يؤثر وزن اللوح على حسابات الرفع، كما أن العمل في المصنع أكثر دقة من العمل في الموقع.

60 عاماً على المعرض، 44 عاماً على وايون
لم يصل معرض مارمومك إلى دورته الستين بفضل منتج ناجح في عام واحد، بل بفضل استقطابه سلسلة توريد الأحجار العالمية إلى فيرونا كل سبتمبر على مدار ستين عامًا متتالية، حيث تتضافر جهود المحاجر والآلات والتصاميم والمعايير في مدينة واحدة، لتتبادل رؤية الخطوة التالية. هذا الحضور المتواصل هو بحد ذاته ضمانة نجاح هذه الصناعة.
يحتفل معرض وايون ستون هذا العام بمرور 44 عامًا على تأسيسه. وبمقارنته بمعرض عريق يبلغ من العمر 60 عامًا، نرى أنفسنا أكثر من مجرد متعلمين: نتعلم من التزامه بالمعايير، وسعيه الدؤوب لاستكشاف حدود المواد، واستعداده لدمج التجارة والتصميم في بوتقة واحدة. الرقمنة، والاستدامة، والتصميم المنحني - كل اتجاه نوقش في هذه الدورة سيُدرج ضمن قائمة التطوير لجيلنا القادم من الأحجار المرنة.
التعلم من التجربة، والتقدم معًا، والنمو معًا. الحجر مادة عريقة، ولكن طالما استمر كل فرد في سلسلة الإنتاج بالاستثمار والتطوير، فسيستمر نموه لستين عامًا أخرى. وهذا هو أبسط فهم لدينا للاستدامة: إتقان المنتج، وتوثيق البيانات، وتكريس السنوات الأربع والأربعين القادمة للابتكار المستمر.
يُعدّ الحجر من المواد القليلة التي رافقت تاريخ البناء البشري بأكمله، من المعابد وأسوار المدن إلى أبراج اليوم ومتاحف الفنون ومشاريع التجديد الحضري. فهو لا يُسجّل الأسلوب فحسب، بل يُسجّل فهم عصرٍ ما لمفهومي "المتانة" و"الجمال". قد يستمر معرضٌ ما لستين دورة، وقد تدوم شركةٌ ما لأربعة وأربعين عامًا، ليس بفضل براعة جيلٍ واحد، بل لأنّ مهمةً ما تُسلّم باستمرار إلى الجيل التالي ليُكملها. ونحن على استعدادٍ لتكريس كل دورةٍ قادمة لمواصلة هذا العمل البسيط: السماح بفهم هذه المادة العريقة واستخدامها من جديد في ظلّ ظروفٍ تقنيةٍ جديدة، وهو ما نتعلّمه من أسلافنا في هذا المجال، والإجابة التي نتركها للستين عامًا القادمة.
هل ترغب في استكشاف المجموعة الكاملة من الأحجار المرنة؟
تصفح مجموعة منتجاتنا الكاملة عبر الإنترنت (الجرانيت الخام MC402، والترافرتين MC301، والطوب المدكوك MC401، وغيرها)، واطلع على تقرير SGS الكامل (تصنيف مقاومة الحريق EN 13501-1، ومقاومة الانحناء ISO 24344، ومقاومة العوامل الجوية EN 14617، والسلامة والبيئة EN 15102، وفحص المواد شديدة الخطورة وفقًا للوائح REACH)، واطلب عينة مجانية. 👉 حجر مرن · حرية جديدة للتصميم الأوروبي — تفضل بزيارة صفحة Marmomac 2026 الخاصة
كيف تحصل على الحجر المرن من وايون؟
يتطلب الحصول على الأحجار المرنة من مورد مباشر من المصنع أربع خطوات: طلب عينات ← تأكيد المواصفات وفقًا لنوع السطح المستخدم وقانون الحريق ← تحديد المقاسات والتركيبات المطلوبة ← ترتيب التصدير بالجملة وتقديم إرشادات التركيب. يختصر نموذج الشراء المباشر من المصنع هذه العملية إلى أيام قليلة، ويُلغي تكاليف الوسطاء.
اطلب عينات ومخطط الألوان. افحص الملمس والمرونة يدويًا - ابدأ من خلال الصفحة الخاصة أو صفحة المنتج . تتيح لك مجموعة العينات ثني ألواح الألوان وخدشها ومقارنتها قبل تقديم الطلب.
تحقق من ملف المطابقة. اطلب حزمة تقارير SGS الكاملة لملف مشروعك: تصنيف مقاومة الحريق وفقًا للمعيار EN 13501-1:2018 (A2-s1,d0)، واختبار الانحناء وفقًا للمعيار ISO 24344، وتقارير التجميد والذوبان والصدمات الحرارية وفقًا للمعيارين EN 14617-5/14617-6، ونتائج هجرة الفورمالديهايد والمعادن الثقيلة وفقًا للمعيار EN 15102، واستنتاج فحص المواد شديدة الخطورة وفقًا للائحة REACH. هذه هي الوثائق التي تتحقق منها إجراءات الموافقة الأوروبية، ويتم شحنها مع البضائع بدلًا من تقديمها لاحقًا.
قم بالتخصيص. تأكد من المقاسات (المقاسات القياسية أو المقاسات الخاصة بالمشروع)، والتشطيبات (الجرانيت الخشن / الترافرتين / الطين المدكوك / الأردواز / الخرسانة)، وكميات المشروع. التطوير المباشر من المصنع يعني أن مطابقة مرجع ألوان التصميم مسألة إنتاجية وليست مسألة تنازلات في عملية الشراء.
الشحن والتركيب. ألواح خفيفة الوزن تقلل تكلفة الشحن للمتر المربع؛ دعم المصنع باستخدام برامج التصميم بمساعدة الحاسوب (CAD) وإرشادات التركيب تُسرّع من مدة المشروع. البيع بالجملة والتخصيص والتصدير تتم جميعها عبر قناة واحدة، لتلبية احتياجات الشراء بالجملة والتصميم حسب الطلب.
الأسئلة الشائعة (FAQ)
- ما هي مواضيع معرض مارموماك 2026؟
- يركز جدول أعمال المحتوى لعام 2026 على "المواد × التصنيع الرقمي × التصميم المعماري"، ويتصدره خطاب كارلو راتي الرئيسي بعنوان "من المواد إلى الكود: التصنيع الرقمي ومستقبل الصنع" و"من المحجر إلى الحرفة: كيف يصبح الحجر عمارة وتصميمًا".
- ما الجديد في هذا المعرض الإيطالي للأحجار؟ هل هناك أي مواد جديدة، أو اكتشافات جديدة، أو أبرز الأحداث؟
- يُعدّ التطور الأبرز هو رقمنة المواد، التي تنتقل من مرحلة التصميم المفاهيمي إلى مرحلة الإنتاج الفعلي: حيث يتم ربط المسح الضوئي، والنمذجة البارامترية، والتصنيع الآلي في سير عمل متكامل، ما يجعل الحجر يدخل عملية التصميم بهوية مزدوجة - بيانات ومادة في آن واحد. أما فيما يخص المواد، فتستحوذ المواد السطحية فائقة الرقة، وخفيفة الوزن، والقابلة للانحناء، بالإضافة إلى عمليات التصنيع منخفضة الكربون، على اهتمام أكبر، بينما تستمر المنشآت الفنية الرئيسية في مسرح الحجر الإيطالي في إنتاج تجارب جديدة في معالجة الأسطح وتشكيلها. ويمكن تلخيص أبرز النقاط في ثلاث: الكلمة الافتتاحية التي مهدت الطريق للتصنيع الرقمي، وفعالية "من المحجر إلى الحرفة" التي وضعت الكفاءة والاستدامة في مسارين متوازيين، والأجنحة التجارية وعروض التصميم التي تؤكد على أهمية كل منهما في نفس الطابق.
- إلى أي مدى وصل التصنيع الرقمي فعلياً في صناعة الأحجار؟
- لقد انتقل الأمر من مرحلة العرض التوضيحي إلى مرحلة الهندسة. يمكن للمسح الضوئي والنمذجة البارامترية إعادة بناء الأنسجة وتخطيط تصميمات الألواح مسبقًا؛ كما أن التصنيع باستخدام الحاسوب (CNC) والتصنيع بخمسة محاور يجعلان المكونات المشكلة قابلة للتكرار؛ أما البناء الجاهز فينقل أعمال الموقع إلى المصنع. بالنسبة للمشترين، هذا يعني أنه ينبغي أن تبدأ الاستفسارات في مطالبة الموردين بتوفير بيانات الأبعاد وتفاوتات التصنيع القابلة للاستيراد إلى برامج التصميم بمساعدة الحاسوب (CAD) - وليس مجرد بطاقات ألوان وصور فوتوغرافية.
- ما هو أكبر تحدٍ يواجه صناعة الأحجار في الوقت الحالي؟
- أربعة ضغوط: الطاقة والتكلفة - فعمليات التصنيع كثيفة الاستهلاك للطاقة، وتتزايد تكاليف الطاقة والعمالة باستمرار؛ والامتثال - إذ تزداد متطلبات التوثيق البيئي، وانبعاثات الكربون، والسلامة الكيميائية في أوروبا دقةً وتفصيلاً؛ ونقص المهارات - حيث يتناقص عدد الفنيين والمعالجين ذوي الخبرة في العديد من مناطق الإنتاج؛ والخدمات اللوجستية - فوزن الحجر يجعل نقله بالغ الحساسية. هذه الضغوط الأربعة مجتمعةً تفسر سبب سعي الصناعة الحثيث نحو استخدام مواد أرق وأخف وزنًا وأسهل نقلًا في الموقع: إنه ليس خيارًا جماليًا، بل خيارًا يتعلق بالتكلفة والامتثال.
- ما هو الاتجاه المتوقع لصناعة الأحجار في عام 2027؟
- يمكن استخلاص أربعة اتجاهات من جدول أعمال هذه النسخة: ① المواصفات الرقمية - أصبحت الأبعاد وبيانات الأداء المتوافقة مع برامج التصميم والتصنيع بمساعدة الحاسوب (CAD/CAM) متطلبات أساسية في العطاءات؛ ② التخفيف من الوزن - تستمر الألواح الرقيقة والقشرة المركبة في استبدال الألواح السميكة التقليدية في المباني الشاهقة وأعمال التجديد؛ ③ البصمة الكربونية - تتحول البيانات البيئية وبيانات دورة الحياة الكاملة من ميزة إضافية إلى أساس أساسي؛ ④ المنحنيات والتصميم الحر - يستمر التصميم البارامتري في زيادة الطلب على الواجهات ذات الأشكال المميزة. سيحظى الموردون الذين يُعدّون منتجاتهم ووثائقهم وفقًا لهذه المحاور الأربعة الآن بميزة تنافسية في دورة الاستفسار لعام 2027.
- هل سيستمر نمو التصميم المنحني والحر الشكل؟
- نعم، ويتجه النمو من المباني البارزة إلى المشاريع العادية. ومع انتشار أدوات التصميم البارامتري، لم تعد الجدران المقوسة والأسقف المنحنية والأعمدة ذات الأشكال المميزة حكرًا على عدد قليل من المكاتب؛ بل باتت المشاريع التجارية والفندقية الرئيسية تتبناها أيضًا. لا تكمن المشكلة الحقيقية في التصميم، بل في المواد المستخدمة؛ فالألواح الصلبة المواجهة للانحناء لا يمكن إلا تقسيمها، مما يزيد من عدد الوصلات والجدول الزمني والتكلفة. هذه هي النتيجة الجانبية لاتجاه المنحنيات: فهو يعمل بشكل عكسي ويفرض قيودًا على المواد.
- لماذا يُعد الحجر المرن ذا صلة باتجاهات المعرض هذا العام؟
- يجمع هذا المنتج بين ثلاث مزايا رئيسية: ألواح موحدة بسماكة 2-8 مم متوافقة تمامًا مع التصميم والقطع الرقميين؛ وزن أخف بكثير من الألواح التقليدية، مما يلبي متطلبات تقليل الوزن؛ ومرونة انحناء تصل إلى 180 درجة تجعل من الممكن تنفيذ منحنيات بارامترية بسهولة. وانطلاقًا من هذه المزايا، يُضاف حجر Wayon المرن إلى قوائم مواصفات المزيد من المشاريع الأوروبية.
- هل يمكن حقاً استخدام الحجر المرن لتغطية الجدران والأعمدة المنحنية؟
- نعم، هذه هي ميزتها الأساسية. في اختبار الانحناء الذي أجرته SGS، يلتف بزاوية 180 درجة حول مغزل قطره 40 مم دون حدوث تشققات (ISO 24344 الطريقة أ)، مما يسمح بتطبيق سلس على الأسطح المنحنية والجدران المقوسة والهياكل غير المنتظمة، حيث لا يمكن إلا تقسيم ألواح الحجر الصلب أو البورسلين.
- هل الحجر المرن مقاوم للحريق؟ وهل هو آمن للاستخدام الداخلي؟
- اجتاز المنتج كلا الاختبارين. خضع حجر وايون الناعم لاختبارات شركة SGS وفقًا للمعيار EN 13501-1:2018، وحصل على تصنيف A2-s1,d0 لمقاومة الحريق - حيث بلغت طاقة التفاعل 0.2 ميجا جول (28.6 واط/ثانية)، وإجمالي الحرارة المنبعثة 0.8 ميجا جول، دون أي قطرات مشتعلة. أما فيما يتعلق بالسلامة الكيميائية، فلم يتم الكشف عن الفورمالديهايد، أو ثمانية ملوثات من المعادن الثقيلة، أو مونومر كلوريد الفينيل. كما بلغت نسبة جميع المواد الـ 253 المدرجة في قائمة REACH للمواد شديدة الخطورة، بالإضافة إلى مادة واحدة قيد التحديد، ≤ 0.1% (وزن/وزن) - وهي النسبة المطلوبة عادةً في المستشفيات والمدارس والمشاريع الفندقية.
- ما هي المشاريع التي تناسب الحجر المرن بشكل أفضل؟
- المباني التجارية، وواجهات السياحة الثقافية، والديكورات الداخلية للفنادق والمتاجر، وتجديد المباني القديمة، والجدران المنحنية المميزة، والأعمدة، وتحديثات الأسقف - أي موقف يتطلب ملمسًا حجريًا أصيلًا مع مراعاة الوزن أو الصلابة.
ما الذي يمكن أن تتعلمه شركات الأحجار الصينية من هذا المعرض؟
ثلاثة أمور بارزة: احترام المعايير - التعامل مع تقارير الاختبار كجزء لا يتجزأ من المنتج وليس مجرد مواد تسويقية؛ والصبر في جميع مراحل الإنتاج - تحديد واضح للمسؤوليات من المحجر إلى المعالجة إلى التركيب؛ والحرص على دمج التصميم في البحث والتطوير - جمع المهندسين المعماريين ومهندسي المواد في حوار حول الموضوع نفسه. يتمتع المصنعون الصينيون بالفعل بميزة في كفاءة الإنتاج وقدرات الدعم؛ والمنافسة التالية هي من يستطيع ترجمة هذه الميزة إلى لغة يمكن للمشاريع العالمية تبنيها مباشرة.
